Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rose a 40.790 € (cod.65a792af)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Rose - 65a792af.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rose
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rose, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
40.790 €
Superficie:
147 m²
Prezzo al m²:
277 €/m²
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 21 aprile 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con cantina in asta giudiziaria da ristrutturare con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Appartamento in asta a Rose (CS) – Contrada Saporita 21 (CAP 87040) Appartamento situato in Contrada Saporita n.21 nel Comune di Rose (CS), in un edificio residenziale presumibilmente costruito tra il 1981 e il 1986. La zona è prevalentemente residenziale, vicina al centro storico del paese. Superficie e distribuzione interna L'appartamento ha una superficie lorda commerciale di circa 147,61 mq, oltre a circa 28,27 mq di balcone. L'altezza utile interna è di circa 2,77 m. L'immobile è composto da un ingresso-corridoio che disimpegna un locale cucina, un locale bagno, un ampio salone, un ripostiglio, una stanza e un corridoio che a sua volta disimpegna due stanze da letto ed un locale bagno. Caratteristiche e dotazioni La pavimentazione dell'ingresso-disimpegno, della cucina e del salone è in lastre di granito, mentre quella del corridoio e delle stanze è in piastrelle in ceramica. I bagni sono rivestiti con piastrelle di ceramica smaltata. Gli infissi esterni sono in legno con doppio vetro e avvolgibili. L'appartamento è dotato di impianto idrico ed elettrico funzionanti e di riscaldamento autonomo con caldaia a gas metano. Contesto e collegamenti L'immobile si trova a circa 700 m dal centro storico di Rose, a circa 9,4 km dallo svincolo autostradale Montalto Uffugo-Rose della A2 del Mediterraneo e a circa 14,2 km dalla Stazione Ferroviaria di Castiglione Cosentino (CS). L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 54.391,50 Offerta minima: € 40.794,00 Rilancio minimo: € 2000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 30/06/2026 Termine presentazione offerte: 29/06/2026 12:00 Punti di forza: • Prezzo vantaggioso • Riscaldamento autonomo • Libero per la procedura • Zona ben servita • Porta blindata Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it