Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rende a 55.000 € (cod.65916020)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rende, la richiesta di 55.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C4, è proposto in vendita (da MAXIMUM IMMOBILIARE SRL UNIPERSONALE) a
55.000 € per una
superficie commerciale di
52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1057 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.373 €/m² e
1.500 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SANT'AGOSTINO, SAPORITO, QUARTIERE EUROPA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Rende
Per quanto riguarda più in generale la città di Rende, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Quattromiglia.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,92%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.