Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Rende in zona Quattromiglia a 300.000 € (cod.6584e3c0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo a Rende in zona Quattromiglia - 6584e3c0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rende
Per quanto riguarda più in generale la città di Rende, sono presenti al momento circa cento annunci per terreni agricoli in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Quattromiglia.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
5120 m²
Prezzo al m²:
58 €/m²
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Roges di Gennaro Bellotti

Studio Roges di Gennaro Bellotti

Via Torino 22, Rende (CS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

CODICE ANNUNCIO 2215 - Rende località Rocchi proponiamo in vendita terreno edificabile in vendita adiacente il nuovo OSPEDALE DI COSENZA - Zona F3/3 ad alta espansione A Rende, in un'area strategica e in pieno sviluppo, proponiamo in vendita terreno edificabile di circa 5.120 mq, con destinazione urbanistica F3/3 (attrezzature e servizi) per il 99,99% e F/4 per lo 0,01%. Il lotto presenta un indice di edificabilità pari a 0,7 mc/mq. Il terreno, pianeggiante e ben esposto, è inserito in una zona ad altissimo potenziale di crescita, sia in ambito residenziale che commerciale, turistico e sportivo, secondo quanto previsto dal vigente Piano Regolatore Comunale. Particolare valore aggiunto è dato dalla prossima realizzazione del nuovo svincolo autostradale, che migliorerà significativamente la viabilità tra la zona industriale, l’Università della Calabria (U. N. I. C. A. L. ) e le nuove infrastrutture comunali già in progetto. Possibilità di acquistare lotti confinanti della stessa metratura (5.120 mq circa) per ampliamenti futuri o progetti su più larga scala. Un investimento ideale per imprese, enti o operatori interessati a sviluppare servizi, strutture o attività in una delle aree con più alto potenziale di sviluppo urbanistico della città. ? Per ulteriori informazioni o visite: Gennaro Bellotti