Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montalto Uffugo in zona Settimo a 54.000 € (cod.655b226c)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Montalto Uffugo in zona Settimo, la richiesta di 54.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da Studio Cosenza Nord D.I.) a 54.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 692 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 844 €/m² e 921 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DA SANTA MARIA A TAVERNA PIANETTE PASSANDO PER SETTIMO E SCALO) per appartamenti (da 755 €/m² a 1.220 €/m²) e per mansarde (da 570 €/m² a 905 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montalto Uffugo
Per quanto riguarda più in generale la città di Montalto Uffugo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Taverna, mentre nella zona di Settimo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Settimo) è pari a 995 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,94%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
54.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
692 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montalto Uffugo (CS)
Zona OMI:
E1 (DA SANTA MARIA A TAVERNA PIANETTE PASSANDO PER SETTIMO E SCALO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 2 aprile 2025

PROPOSTO DA:

logo Studio Cosenza Nord D.I.

Studio Cosenza Nord D.I.

VIA MARCONI 7/9, Rende (CS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con angolo cottura di recente ristrutturazione

Settimo di Montalto Uffugo via Fratelli Bandiera, a poche centinaia di metri da via Trieste (arteria principale di congiunzione fra Rende e Montalto Uffugo), in stabile residenziale, proponiamo in vendita attico, con regolare abitabilità da progetto, […]

  • immobiliare.it