Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno edificabile in vendita a Mendicino in zona Rosario a 65.000 € (cod.65b06689)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno edificabile a Mendicino in zona Rosario - 65b06689.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Mendicino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mendicino, sono presenti al momento più di venti annunci per terreni edificabili in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pasquali, mentre la zona di Rosario risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
65.000 €
Superficie:
630 m²
Prezzo al m²:
103 €/m²
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA - C.DA TIVOLILLE, ROSARIO, PASQUALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE COSENZA

IMMOBILIARE COSENZA

Piazza Bilotti 50, Cosenza (CS)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Vendesi Terreno Edificabile a Contrada Rosario, Mendicino (CS) A soli 4 km da Cosenza, nella tranquilla e centrale Contrada Rosario, Mendicino, proponiamo in vendita un terreno edificabile di 650 mq con un indice di edificabilità pari a 0,80. Il terreno è situato in una zona strategica e ben servita: nelle immediate vicinanze si trovano scuole medie ed elementari, farmacie, supermercati e altri servizi essenziali

  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it