Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Dipignano a 85.000 € (cod.65ab8bfe)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Dipignano - 65ab8bfe.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Dipignano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Dipignano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Laurignano.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-16,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
85.000 €
Superficie:
318 m²
Prezzo al m²:
267 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Dipignano (CS)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE - VIA XXV APRILE, P.ZZA DEI MARTIRI, VIA XXIV MAGGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 1 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Ciesse Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto con terrazza con cantina con caminetto con termocondizionamento con garage da ristrutturare di recente ristrutturazione

Ciesse Immobiliare propone in vendita esclusiva una Casa Indipendente nel cuore del caratteristico centro storico del comune di Dipignano (CS), in Via Roma n. 18. La casa risalente agli anni '40 ha una metratura complessiva di 318 mq distribuiti su tre livelli, con un buono stato di conservazione ed è parzialmente ristrutturata (bagni rifatti e gli impianto elettrici idraulici) L'immobile si sviluppa nel seguente modo: Piano seminterrato di 72 mq, composto da tre cantine spaziose. Piano rialzato, con ingresso su prima stanza con camino, a seguire due comode camere, una cucina e un bagno finestrato. Primo piano con suggestive travi in legno a vista, composto da 4 camere luminose con affaccio sui pineti, una terrazza panoramica e una seconda cucina con un bagno. Completa la proprietà una soffitta abitabile di circa 60 mq, e un Garage di 12 mq. All'esterno della proprietà c'è una servitù di passaggio con accesso su un giardino di proprietà recintato. La casa indipendente gode di tripla esposizione (est, sud, ovest) che la rende ariosa e luminosa durante tutto l'arco della giornata. Il riscaldamento è autonomo a metano, con caldaia. Posizionata in Via Roma in zona centrale ma riservata. La richiesta è di €85.000, trattabili. Per informazioni o per fissare un appuntamento, contattaci Ciesse Immobiliare oppure vieni a trovarci presso la nostra sede in Via Guglielmo Marconi 36 - Quattromiglia di Rende