Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cosenza in zona Cosenza Vecchia a 230.000 € (cod.65bfd7a6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Cosenza in zona Cosenza Vecchia - 65bfd7a6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cosenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Cosenza, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cosenza Vecchia.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cosenza Vecchia) è pari a 1.120 €/m², molto vicina ai valori della zona Via Popilia che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
429 m²
Prezzo al m²:
536 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cosenza (CS)
Zona OMI:
C2 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

logo RETE IMMOBILIARE.EU S.R.L.

RETE IMMOBILIARE.EU S.R.L.

VIA XXIV MAGGIO, 78, Cosenza (CS)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino

In uno dei contesti più signorili di Cosenza, nella tranquilla e riservata zona Paparelle (viale Abate Francesco Saverio Salfi) Rete Immobiliare. eu propone in vendita un affascinante appartamento di 429 mq, comprensivi di giardino privato e con accesso indipendente. L’immobile si distingue per l’eleganza senza tempo delle sue finiture, tra cui soffitti affrescati e dettagli architettonici di pregio

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it