Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Satriano a 145.000 € (cod.65b84eca)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Satriano, la richiesta di 145.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in vendita a
145.000 € per una
superficie commerciale di
94 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1542 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
1.446 €/m² e
1.576 €/m².
E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.065 €/m² a 1.610 €/m²) e per case indipendenti (da 735 €/m² a 1.385 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione, il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Satriano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Satriano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+6,09%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.