Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Lamezia Terme in zona Sambiase a 89.101 € (cod.65bc577a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Lamezia Terme in zona Sambiase - 65bc577a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lamezia Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Lamezia Terme, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Nicastro, mentre nella zona di Sambiase è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sambiase) è pari a 780 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,14%).
Invece i prezzi per la zona di sono in calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.101 €
Superficie:
481 m²
Prezzo al m²:
185 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lamezia Terme (CZ)
Zona OMI:
D19 (NICASTRO SUD DA VIA DEL PROGRESSO A VIA SENATORE ARTUTO PERUGINI E VIA ANTONIO REILLO FINO A VIA SALVATORE FODERARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo Edicom

DESCRIZIONE

con balcone con terrazza con posto auto con cantina in asta giudiziaria con garage

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Casa indipendente (villino) a due piani f. t. con sottotetto e corte; p. terra composto da ampio garage con magazzino e deposito con bagno di servizio; p. primo da 2 camere da letto, bagno, soggiorno, cucina-pranzo, ripostiglio, balcone lungo tutti i lati, e sottotetto utilizzato come deposito. Villino: sup. v. p. p. mq. 481,05 tot sui tre piani in mq. 160,35 cadauno oltre mq. 37,83 di balconi; corte circostante di ca mq 909,65 di cui mq. 540 a verde e mq

  • immobiliare.it
  • idealista.it