Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Lamezia Terme in zona Sambiase a 225.985 € (cod.65b870f5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Lamezia Terme in zona Sambiase - 65b870f5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lamezia Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Lamezia Terme, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Nicastro, mentre nella zona di Sambiase è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sambiase) è pari a 790 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,14%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.985 €
Superficie:
745 m²
Prezzo al m²:
303 €/m²
Zona OMI:
D19 (NICASTRO SUD DA VIA DEL PROGRESSO A VIA SENATORE ARTUTO PERUGINI E VIA ANTONIO REILLO FINO A VIA SALVATORE FODERARO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo Edicom

DESCRIZIONE

con terrazza in asta giudiziaria

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Diritto di piena proprietà di una villa di tre piani fuori terra ed uno interrato. La villa ha una superficie utile complessiva di 744,35 mq ripartita su tre piani fuori terra ed uno interrato e si presenta in buone condizioni di manutenzione e conservazione esterne. - Via Degli Uliveti ... GLI AVVOCATI SPECIALIZZATI IN ASTE IMMOBILIARI DI SIMPLEX DOMUS GARANTISCONO UN ACQUISTO FACILE, SICURO ED ECONOMICO. CHIAMA PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI. Il team di Avvocati di Simplex Domus è specializzato anche in acquisto in pre-asta e acquisto di crediti deteriorati NPL. Comprare un immobile all’asta è una eccellente opportunità economica. Ricordiamo che è possibile comprare un immobile all'asta tramite un mutuo e che tutti i clienti di Simplex Domus ricevono una consulenza mutuo gratuita. Più di 1000 famiglie e aziende hanno scelto Simplex Domus. Tutti gli annunci immobiliari hanno scopo pubblicitario e Simplex Domus non può garantire la totale esattezza o contemporaneità di tutte le informazioni riportate. Pertanto consigliamo di visionare tutta la documentazione del tribunale tramite un nostro Avvocato specializzato. Grazie per aver visionato il nostro annuncio