Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lamezia Terme in zona Nicastro a 210.000 € (cod.65b344ac)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Lamezia Terme in zona Nicastro, la richiesta di 210.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D18, è proposto in vendita a
210.000 € per una
superficie commerciale di
167 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1257 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
864 €/m² e
967 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Nicastro (da 640 €/m² a 1.200 €/m²) e per pentavani in zona Nicastro (da 820 €/m² a 1.275 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Lamezia Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Lamezia Terme, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Nicastro.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Nicastro) è pari a
935 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in aumento (+3,94%), come per la zona di .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.