Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa semindipendente in vendita a Davoli a 18.000 € (cod.652f2147)
Secondo Caasa, per la casa semindipendente in vendita a Davoli, la richiesta di 18.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa semindipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a
18.000 € per una
superficie commerciale di
25 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
720 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
1.111 €/m² e
1.277 €/m².
E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Davoli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Davoli, sono presenti al momento più di venti annunci per
case semindipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con posto auto con garage
A circa 600 metri dal centro paese, proponiamo garage interrato di ca. 25 mq. L’immobile è ubicato all’interno di una galleria comune in un contesto riservato residenziale. Il magazzino rappresenta un tassello essenziale per le comodità di una casa sia da utilizzare come ampio deposito che come posto macchina coperto. ***** STAI PENSANDO DI VENDERE IL TUO IMMOBILE? Realcasa offre valutazione gratuita e ti permette di elaborare insieme la strategia ideale di marketing, per poter vendere al miglior prezzo di mercato della zona. Contattaci al numero 0967.21001