Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali con angolo cottura, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Bologna in zona Reno - pg. 28 di 39

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Reno

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Reno è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 3.335 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.745 €/m² e 3.910 €/m². Questo valore è circa il 15% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D20 (SAFFI SANTA VIOLA BARCA), che è quella più vicina alla zona Reno, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.400 €/m² e 3.025 €/m².

Monolocale in vendita a Bologna via Nino Bertocchi, 65, Barca PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D20 : 3856 €/m²

Trilocale in vendita a Bologna via Pietro Pelotti, 3, Barca

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D20 : 3418 €/m²

Via Ferruccio Magnani 4 343 quadrilocale 132mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D25 : 3991 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D25 : 3497 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna via del Greto, 31, Borgo Panigale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E5 : 3623 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna via Alceste De Ambris, Barca

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D20 : 3856 €/m²

trivano in vendita a Bologna in zona Borgo Panigale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E5 : 3227 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E5 : 3114 €/m²

FUNIVIA

  gio 19 marzo 2026
289.000 € | m² 105
prezzo al m²: 2752 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D19 : 3711 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D19 : 3977 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna, Barca

Appartamento in Via Emilia Ponente 10, Bologna Saffi di 76 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D20 : 3438 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E5 : 3329 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E5 : 3114 €/m²

trivano in vendita a Bologna in zona Saffi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D20 : 3418 €/m²

Trilocale in vendita a Bologna via della Filanda, Barca

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D21 : 3913 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D21 : 3812 €/m²

trivano in vendita a Bologna in zona Borgo Panigale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E5 : 3227 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 3202 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E5 : 3329 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 3438 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI D20 : 2661 €/m²