Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con angolo cottura e con cortile e con termocondizionamento in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto - pg. 93 di 132

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Quartiere Porto

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Quartiere Porto è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 20,3 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 14,7 €/m² mese e 25,2 €/m² mese. Questo valore è circa il 7% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C11 (QUARTIERE MARCONI: S. FELICE - GRADA - VICINI - PIETRAMEL...), che è quella più vicina alla zona Quartiere Porto, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 8 €/m² mese e 11,4 €/m² mese.

Trilocale in affitto a Bologna via Donato Creti, Bolognina PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D7 : 17,8 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

bivano in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D25 : 16,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D25 : 18,3 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Guglielmo Marconi a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C10 : 21,9 €/m²

trivano in affitto a Bologna in zona Centro Storico

Ufficio in affitto in Via Monaldo Calari a Bologna

Monolocale in affitto a Bologna strada Maggiore, Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C5 : 24,9 €/m²

Via Sant´Isaia 34a 193 bilocale 100mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 20,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C8 : 20 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna, Saffi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D25 : 16,8 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D25 : 15,8 €/m²

Monolocale in affitto a Bologna vicolo degli Ariosti, 3, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 24 €/m²

Affitto Stanza singola Bologna

Locale commerciale - 1 Vetrina a Malpighi, Bologna

Camera condivisa in affitto in Todaro a Bologna

Trilocale in affitto a Bologna via dei Tessitori, 5, Saragozza dentro le Mura

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 20,1 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C8 : 16,8 €/m²

Appartamento in affitto in Via Lionello Spada a Bologna

Appartamento in affitto in Via Santa Margherita a Bologna

• prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D7 : 17,8 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 20 €/m²

appartamento con posto auto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 18,7 €/m²

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  mar 17 febbraio 2026
1.870 € mese | m² 65
prezzo al m²: 28,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C10 : 21,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C10 : 21,9 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!