Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali con angolo cottura e con arredamento, di recente ristrutturazione in affitto a Bologna in zona Centro Storico - pg. 132 di 152

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 20,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 15,3 €/m² mese e 25,9 €/m² mese. Questo valore è circa il 10% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sui contratti di locazione diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,8 €/m² mese e 15,2 €/m² mese.

Strada Maggiore - Artemide

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 23,1 €/m²

monolocale 0mq

Appartamento in affitto in Via San Carlo17 a Bologna

Affittasi trilocale a Bologna via Guerrazzi, Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 23,2 €/m²

esavano in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  gio 22 gennaio 2026
3.300 € mese | m² 155
prezzo al m²: 21,3 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: C5

appartamento Santo Stefano Via Santo Stefano 3.300 € mese
Centro Storico - (Via D' Azeglio Ad
LEGGI ANCORA

  • idealista.it

appartamento in affitto a Bologna

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 22 €/m²

Donato Creti

bivano in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

Luminoso trilocale con garage

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 21 €/m²

trilocale 64mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C11 : 18,4 €/m²

appartamento in affitto a Bologna in zona Quartiere Porto

Camera in affitto in Mura di Porta San Felice6 a Bologna

bivano in affitto a Bologna in zona Santo Stefano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 23,1 €/m²

Appartamento in affitto a Bologna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 19 €/m²

Via San Petronio Vecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 22,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 23,1 €/m²

Apartment in Via Francesco Todaro, Bologna for 50 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 18,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C3 : 22,2 €/m²

appartamento in affitto a Bologna

  gio 25 settembre 2025
1.200 € mese | m² 35
prezzo al m²: 34,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 21,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 23,7 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!