Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pignola a 260.000 € (cod.65b53468)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pignola, la richiesta di 260.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da AGENZIA NAPOLI DI ANTONIO NAPOLI) a 260.000 € per una superficie commerciale di 292 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 890 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.067 €/m² e 1.201 €/m². Nota con buona approssimazione la localizzazione dell'immobile, Caasa ha potuto utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (C.DA PANTANO - - C.DA TORA - PONTE DELLE TAVOLE - C.DA TINTIERA - C.DA SCIFFRA). Purtroppo però Caasa non è stata in grado di determinare affidabilmente la classe energetica, lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per i motivi esposti l'intervallo considerato accettabile per l'offerta risulta non molto limitato.

Mercato immobiliare a Pignola
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pignola, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
292 m²
Prezzo al m²:
890 €/m²
Zona OMI:
R1 (C.DA PANTANO --C.DA TORA - PONTE DELLE TAVOLE - C.DA TINTIERA - C.DA SCIFFRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA NAPOLI DI ANTONIO NAPOLI

AGENZIA NAPOLI DI ANTONIO NAPOLI

Via Sabotino, 10, Brescia (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza

Vendesi ottima soluzione indipendente su tre livelli, immersa nel verde, terreno circostante di mq. 5.000, 00 circa ben curato e piantumato, luminosissimo subito disponibile, il prezzo indicato è trattabile

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it