Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Picerno a 25.000 € (cod.65b4cd17)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Picerno - 65b4cd17.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Picerno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Picerno, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
25.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
378 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Picerno (PZ)
Zona OMI:
R (ZONA AGRICOLA - C.DA FONTANA, PIANO DELLA NEVERA, BOSCO TRECASE, C.DA DELLE QUERCE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILDESIO SOLUZIONI IMMOBILIARI SRL

IMMOBILDESIO SOLUZIONI IMMOBILIARI SRL

Via del gallitello n°102, Potenza (PZ)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con terrazza da ristrutturare

Immobildésio propone in vendita una porzione di fabbricato bifamiliare immerso nelle campagne lucane, nel comune di Picerno, Strada Fontana Caiella. La proprietà è ubicata a pochi km dall'autostrada Basentana e dalle strutture Bouganville, Delle Rose e comprende la metà di un casolare costruito nel 1990 più mq. 2000 circa di terreno. Si accede all'abitazione da un porticato e all'interno si viene accolti subito da un'ampia zona giorno con cucina a vista. Proseguendo trovano spazio una lavanderia, un bagno e una camera da letto matrimoniale. Nel terreno è presente un pozzo per l'acqua da utilizzare per irrigazione ecc. Questa soluzione rappresenta la scelta ideale per cerca una proprietà da acquistare senza grande impegno economico ma completamente immersa nel meraviglioso scenario della campagna collinare lucane

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net