Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Maratea in zona Massa a 55.000 € (cod.65b4790d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Maratea in zona Massa, la richiesta di 55.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R, è proposta in vendita a 55.000 € per una superficie commerciale di 66 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 833 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 890 €/m² e 1.041 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Massa (da 700 €/m² a 1.265 €/m²) e per case semindipendenti in zona Massa (da 710 €/m² a 1.335 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Maratea
Per quanto riguarda più in generale il comune di Maratea, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porto, ma anche la zona di Massa è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Massa) è pari a 1.000 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-11,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
55.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
833 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE OTTANELLI DI ENZO OTTANELLI

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

MAIMONE IMMOBILIARE VENDE A MARATEA RIF 25X2B Immerso nel suggestivo paesaggio delle dolci monti di Massa di Maratea, questo fabbricato da ristrutturare è l'opportunità ideale per creare la casa che

  • immobiliare.it