Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lavello a 64.000 € (cod.65b8662e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lavello, la richiesta di 64.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 64.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 581 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 786 €/m² e 918 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 625 €/m² a 1.200 €/m²) e per pentavani (da 510 €/m² a 1.450 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Lavello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lavello, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
64.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
581 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lavello (PZ)
Zona OMI:
D1 (VIA PERTINI - VIA SARAGAT - VIA BERLINGUER)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 30 settembre 2025

PROPOSTO DA:

Consulenze Immobiliari Torre di Raffaele Gentile

DESCRIZIONE

con cucina abitabile con cantina

Ubicato in zona strategica grazie alla sua vicinanza al polo scolastico e al centro cittadino, proponiamo in vendita in Piazza Falcone luminosissimo appartamento di mq. 100 posto al primo piano e con esposizione su tre lati. L'appartamento è organizzato con cucina abitabile, soggiorno, camera da letto, due camerette, bagno e locale lavanderia. Completa la proprietà una cantina al piano terra

  • immobiliare.it
  • idealista.it