Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani, da ristrutturare in vendita a Andria - pg. 36 di 49

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Andria

In tutta Andria sono al momento presenti 900 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.485 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 975 €/m² e 1.955 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.455 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 1.685 €/m² nella zona Montegrosso, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.365 €/m² nella zona Castel del Monte.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E2 (POZZO SORGENTE, MONTEGROSSO) e sono compresi tra 440 €/m² e 650 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI C3 (VIA BARLETTA - PALAZZETTO DELLO SPORT...), dove sono compresi tra 1.210 €/m² e 1.515 €/m².

Con questi valori, Andria è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita ad Andria negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+2,46%).

Quadrilocale in vendita ad Andria via Aldo Moro, Inps - Trinit PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1729 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 1785 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Andria via Trani, Inps - Trinit

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1625 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1541 €/m²

Case semi ndipendenti in VIA ARCO PICIOCCO 24, Andria Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1013 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 807 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Andria, Pineta - Maraldo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1625 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1541 €/m²

vendo Appartamento e/o intero immobile di n.3 appartamenti

Appartamento in vendita a Andria(BT

appartamento in vendita a Andria PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1545 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1515 €/m²

Vendesi appartamento ad Andria via Tolmino, Monticelli - Croci

Trilocale in vendita ad Andria via Padre Savarese, Santa Maria Vetere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1359 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1398 €/m²

Vendita Appartamento Andria

trivano in vendita ad Andria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1359 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1398 €/m²

Vendesi appartamento ad Andria via Catullo, Inps - Trinit

  gio 27 febbraio 2025
240.000 € | m² 95
prezzo al m²: 2526 €/m² 

Vendesi quadrilocale ad Andria via Trani, Inps - Trinit

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1625 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1541 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Andria, Monticelli - Croci

Vendesi trilocale ad Andria via Lissa, 35, San Giuseppe Artigiano - Goito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1327 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1401 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Andria, Santa Maria Vetere

  lun 20 ottobre 2025
64.000 € | m² 140
prezzo al m²: 457 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1359 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 1166 €/m²

esavano in vendita ad Andria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1327 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1226 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1729 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 1785 €/m²

Appartamento in vendita a Andria(BT

  dom 2 novembre 2025
215.000 € | m² 100
prezzo al m²: 2150 €/m² 

appartamento in vendita ad Andria

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1622 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 1785 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Andria via Niccolò Paganini, Sacro Cuore - Via Corato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1625 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1541 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!