Logo Caasa ha trovato 297 annunci per:

Case indipendenti o case semindipendenti o ville con ascensore e con caminetto e con garage e con giardino e con posto auto, di recente ristrutturazione in vendita a Monopoli in zona Centro Storico

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Monopoli. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 2.715 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.785 €/m² e 3.535 €/m². Questo valore è circa il 10% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B2 (NUCLEO ANTICO), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.600 €/m² e 2.200 €/m².

Vendita appartamento Via Trieste 14 Monopoli (BA PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2817 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 3107 €/m²

Vendita 2 camere a Monopoli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2817 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2685 €/m²

Villa singola in vendita a Monopoli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1917 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 2029 €/m²

villa indipendente in vendita a Monopoli

  mer 13 maggio 2026
258.000 € | m² 96
prezzo al m²: 2687 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 2983 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 2465 €/m²

Appartamento in vendita a Monopoli(BA PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2896 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 3385 €/m²

villa indipendente in vendita a Monopoli

  mer 13 maggio 2026
315.000 € | m² 125
prezzo al m²: 2520 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2685 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2373 €/m²

Vendita appartamento Via Trieste 14 Monopoli (BA PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2817 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 3107 €/m²

Appartamento in vendita a Monopoli(BA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2593 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 2597 €/m²

villa indipendente in vendita a Monopoli

  sab 9 maggio 2026
165.000 € | m² 41
prezzo al m²: 4024 €/m² 

villa indipendente in vendita a Monopoli

  gio 7 maggio 2026
340.000 € | m² 106
prezzo al m²: 3207 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2558 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2291 €/m²

Non perdere gli altri 279 annunci!