Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti o case semindipendenti o pentavani o ruderi con cantina e con cucina abitabile, da ristrutturare in vendita a Senigallia - pg. 20 di 42

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Senigallia

A Senigallia sono al momento presenti 719 offerte per case indipendenti in vendita, cioè quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Ancona.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.040 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.275 €/m² e 2.895 €/m². Per quanto riguarda la zona Marzocca, che è la più costosa ed anche tra le più importanti in città per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.885 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Roncitelli e raggiungono in media 1.110 €/m².

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI MINORI) e sono compresi tra 820 €/m² e 1.180 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D4 (LUNGOMARE), dove sono compresi tra 2.200 €/m² e 2.950 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita a Senigallia è sostanzialmente stabile (-0,41%).

Appartamento in vendita a Senigallia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 4401 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 4046 €/m²

Casa indipendente in vendita a Senigallia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1464 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1634 €/m²

casa in vendita a Marzocca PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1854 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E1 : 2177 €/m²

Appartamento in vendita a Senigallia PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 3170 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C1 : 2839 €/m²

villa in vendita a Senigallia

  mer 2 aprile 2025
1.000.000 € | m² 483
prezzo al m²: 2070 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3039 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 3103 €/m²

Quadrilocale da ristrutturare a Senigallia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2211 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1768 €/m²

attico in vendita a Senigallia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 3170 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 2799 €/m²

Villa in vendita in Via PERUGINO, 36 a Senigallia

  mer 4 marzo 2026
690.000 € | m² 207
prezzo al m²: 3333 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 3015 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D1 : 3361 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!