Logo Caasa ha trovato 375 annunci per:

Appartamenti o esavani con ascensore e senza ascensore in vendita a Osimo - pg. 11 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Osimo

Ad Osimo sono al momento presenti 397 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Ancona.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.465 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 950 €/m² e 2.025 €/m². Per quanto riguarda la zona Osimo Stazione, che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 1.600 €/m² (circa il 8% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 1.830 €/m² nella zona Abbadia, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.450 €/m² nella zona San Biagio.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI MINORI) e sono compresi tra 890 €/m² e 1.260 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (ZONA SUD DI ESPANSIONE), dove sono compresi tra 1.265 €/m² e 1.760 €/m².

Con questi valori, Osimo è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita ad Osimo è in sostanziale aumento (+5,21%).

appartamento in vendita ad Osimo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1360 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 1025 €/m²

Casa indipendente a Osimo di 252 m² con 6 locali in vendita

Appartamento a Osimo di 105 m² con 6 locali in vendita

Via Fonte Magna 7 vani 120mq

Casa indipendente in Via Adige 24, Osimo Padiglione di 230 m

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1572 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E6 : 1062 €/m²

Trilocale in vendita ad Abbadia, Osimo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1324 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1358 €/m²

Appartamento in via marco polo 41, Osimo Centro di 173 m² in vendita

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1256 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 931 €/m²

Appartamento a Osimo di 151 m² con 4 locali in vendita

Villa a schiera in foro boario, Osimo Centro di 60 m² con 3 locali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1392 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1360 €/m²

appartamento in vendita ad Osimo

  • prezzo medio appartamento in zona Passatempo : 1270 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona Passatempo : 1314 €/m²

Monolocale in vendita a Osimo via Ventidia

Stabile/palazzo in vendita a Osimo via Montello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1360 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1392 €/m²

Appartamento in vendita a Osimo(AN

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  ven 12 dicembre 2025
227.500 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  ven 12 dicembre 2025
88.000 € | m² n.d.

appartamento in vendita ad Osimo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1360 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 1025 €/m²

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  ven 12 dicembre 2025
93.500 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  ven 12 dicembre 2025
172.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Osimo(AN

  ven 12 dicembre 2025
235.000 € | m² n.d.

Non perdere gli altri 357 annunci!