Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con terrazza in vendita a Agrigento in zona Centro Storico - pg. 45 di 50

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti ad Agrigento. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 840 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 525 €/m² e 1.125 €/m². Questo valore è circa il 6% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Agrigento per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (ULTIMO TRATTO DI VIA ATENEA, PIAZZA LUIGI PIRANDELLO, PIA...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 715 €/m² e 1.040 €/m².

trivano in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 781 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 653 €/m²

Bilocale in vendita ad Agrigento via Raccomandata, 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 781 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 754 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Agrigento via Nicone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 730 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 667 €/m²

appartamento in vendita ad Agrigento

attico in vendita a Agrigento

Appartamento 5 vani 90mq

appartamento in vendita ad Agrigento

  mar 24 marzo 2026
9.000 € | m² 31
prezzo al m²: 290 €/m² 

appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 781 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 692 €/m²

vendita Magazzino Agrigento

Appartamento 100mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 752 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 708 €/m²

appartamento in vendita a Agrigento

Vendo

appartamento in vendita a Agrigento

  ven 31 gennaio 2025
270.000 € | m² 90
prezzo al m²: 3000 €/m² 

Trilocale in vendita ad Agrigento via Don Luigi Sturzo, 20

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 730 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 767 €/m²

attico in vendita ad Agrigento

Appartamento al primo piano in fase di ristrutturazione

Appartamento in vendita ad Agrigento via Gioeni, Centro citt

Appartamento con parcheggio privato

  gio 12 febbraio 2026
80.000 € | m² 120
prezzo al m²: 666 €/m² 

Non perdere gli altri centinaia di annunci!