Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore, di nuova costruzione in vendita a Agrigento in zona Centro Storico - pg. 35 di 46

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti ad Agrigento. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 845 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 530 €/m² e 1.130 €/m². Questo valore è circa il 7% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona San Leone (i più alti), che da quelli della zona Villaseta (i più bassi).

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (ULTIMO TRATTO DI VIA ATENEA, PIAZZA LUIGI PIRANDELLO, PIA...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 715 €/m² e 1.040 €/m².

appartamento in vendita ad Agrigento

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 715 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 618 €/m²

trivano in vendita ad Agrigento

Vendita 4 camere e oltre a Agrigento

trivano in vendita ad Agrigento

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 963 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 758 €/m²

appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 715 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 618 €/m²

Appartamento in vendita ad Agrigento PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1305 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B4 : 859 €/m²

appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

Trilocale in vendita ad Agrigento via Giacomo Matteotti, 26

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 785 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 659 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Agrigento via 25 Aprile

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 693 €/m²

appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

Ufficio in vendita ad Agrigento via Toniolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 715 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 734 €/m²

Appartamento AGRIGENTO €.164000 MQ.166 Vani 6

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 715 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 734 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Agrigento via Mazzini

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 763 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 845 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Agrigento via Esseneto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 715 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 618 €/m²

Appartamento 7 vani 170mq

appartamento in vendita ad Agrigento in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 785 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 683 €/m²

esavano in vendita ad Agrigento

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 963 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Agrigento via Xxv Aprile

  mer 17 settembre 2025
65.000 € | m² 135
prezzo al m²: 481 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 693 €/m²

Vendesi ufficio ad Agrigento

Non perdere gli altri centinaia di annunci!