Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nereto a 135.000 € (cod.65ba1508)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nereto, la richiesta di 135.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 135.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1534 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.361 €/m² e 1.490 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PIAZZA CAVOUR, VIA ROMA, VIA DE BERARDINIS, VIA ROSSINI, VIA GRAMSCI, VIA LEO...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Nereto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Nereto, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Certosa.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
135.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
1534 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nereto (TE)
Zona OMI:
B2 (PIAZZA CAVOUR, VIA ROMA, VIA DE BERARDINIS, VIA ROSSINI, VIA GRAMSCI, VIA LEOPARDI, VIALE EUROPA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Nuova palazzina residenziale a Nereto – Zona centrale immersa nel verde. In posizione centrale e riservata, nasce una nuova palazzina residenziale a Nereto, immersa nel verde e caratterizzata da una

  • immobiliare.it