Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nereto a 129.000 € (cod.65b48cd3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nereto, la richiesta di 129.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 129.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1554 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.396 €/m² e 1.509 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PIAZZA CAVOUR, VIA ROMA, VIA DE BERARDINIS, VIA ROSSINI, VIA GRAMSCI, VIA LEO...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Nereto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Nereto, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Certosa.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1554 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nereto (TE)
Zona OMI:
B2 (PIAZZA CAVOUR, VIA ROMA, VIA DE BERARDINIS, VIA ROSSINI, VIA GRAMSCI, VIA LEOPARDI, VIALE EUROPA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 10 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo TOSCANO Alba Adriatica

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con garage con balcone con angolo cottura con ascensore

Proponiamo in vendita, nel cuore di Nereto, un accogliente appartamento situato in una palazzina elegante e ben curata, servita da ascensore. L’immobile, posto al primo piano, rappresenta una soluzione ideale per chi desidera vivere in pieno centro, con tutti i principali servizi comodamente raggiungibili a piedi. L’ingresso si apre su un luminoso e confortevole soggiorno, affiancato da un pratico cucinotto separato. Da qui si accede a un primo balcone

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net