Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martinsicuro a 200.000 € (cod.65b81e8e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Martinsicuro, la richiesta di 200.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 200.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1739 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.996 €/m² e 2.194 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Martinsicuro
Per quanto riguarda più in generale la città di Martinsicuro, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villa Rosa.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
1739 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Martinsicuro (TE)
Zona OMI:
B2 (LUNGOMARE EUROPA, VIA ALDO MORO, VIA DEL MARE, VIA D`ANNUNZIO, VIA LEOPARDI, VIA DEI PIOPPI, VIA PARINI, VIA FOSCOLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 10 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Agenzia immobiliare CLEMENTONI di Massimo Clementoni

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con giardino con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di nuova costruzione di recente costruzione

MARTINSICURO, in ottima zona centrale e residenziale vendesi bellissimo appartamento NUOVO costruito nel 2016, con 3 entrate indipendenti ed una condominiale, 2 livelli di cui piano terra e piano rialzato composto da: locale con impianti nuovi della cucina e bagno al primo livello ,al secondo livello troviamo ingresso-salone con possibilità di aggiungere una cucina, camera da letto matrimoniale, altra camera matrimoniale, una cameretta attualmente adibita a cabina armadio e bagno Completa la proprietà un GRANDE garage già pavimentato e con allacci idrici, ed un BELLISSIMO GIARDINO di 70 mq circa ad uso esclusivo recintato ed indipendente. L 'appartamento ha riscaldamento autonomo con termosifoni e condizionatori sia al piano terra che al primo piano. OTTIMO per chi è in cerca di appartamenti nuovi ed indipendenti. RIF.627/G

  • risorseimmobiliari.it
  • bancadellecase.it
  • yescasa.it