Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martinsicuro a 120.000 € (cod.65b696fa)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Martinsicuro, la richiesta di 120.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da DI EDOARDO SIMONE) a 120.000 € per una superficie commerciale di 79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1518 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.388 €/m² e 1.600 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Martinsicuro
Per quanto riguarda più in generale la città di Martinsicuro, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villa Rosa.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
79 m²
Prezzo al m²:
1518 €/m²
Zona OMI:
B2 (LUNGOMARE EUROPA, VIA ALDO MORO, VIA DEL MARE, VIA D`ANNUNZIO, VIA LEOPARDI, VIA DEI PIOPPI, VIA PARINI, VIA FOSCOLO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DI EDOARDO SIMONE

DI EDOARDO SIMONE

Via Amalfi, 2, Via Amalfi, 2, 64014, Martinsicuro (TE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con termocondizionamento con riscaldamento autonomo per vacanza

Appartamento in vendita a Martinsicuro (TE) - Prima Fila Mare Proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato al primo piano di un condominio in prima fila sul Lungomare di Martinsicuro, a pochissimi passi dalla spiaggia. Limmobile, ha una superficie totale di circa 75 mq ed cos composto: ingresso su disimpegno, ampio soggiorno con cucina a vista, due stanze e bagno finestrato con vasca. Dal soggiorno e dalla camera matrimoniale si accede a un comodo balcone con vista mare, ideale per momenti di relax. Caratteristiche principali: Esposizione Sud, molto luminoso, venduto parzialmente arredato, posizione strategica, vicino a tutti i principali servizi e alle scuole. L'immobile proposto in vendita la soluzione ideale sia come casa vacanze che come investimento o abitazione principale. Per maggiori informazioni e visita dell'immobile contattaci al 348/0315036. Ci trovi anche su Facebook: Agenzia Di Edoardo Instagram: agenzia_diedoardo - SC9647002

  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • yescasa.it