Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bellante a 105.000 € (cod.64b4662e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bellante, la richiesta di 105.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 245 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 428 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 602 €/m² e 695 €/m². Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bellante
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bellante, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bellante Stazione.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
245 m²
Prezzo al m²:
428 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Bellante (TE)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 31 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Studio Casa Teramo

DESCRIZIONE

con giardino con cantina con terrazza

PROPONIAMO IN VENDITA CASA INDIPENDENTE CON DUE UNITA' ABITATIVE INDIPENDENTI, COMPOSTA DA: PIANO TERRA INGRESSO, SOGGIORNO, CUCINA, 2 CAMERE E BAGNO. PRIMO PIANO APPARTAMENTO DUPLEX, CON INGRESSO, SOGGIORNO, CUCINA 3 CAMERE, 2 BAGNI ED AMPIO TERRAZZO. COMPLETA LA PROPRIETA' TAVERNA - CANTINA AL PIANO INTERRATO

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net