Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alba Adriatica a 298.000 € (cod.6588cc3b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alba Adriatica, la richiesta di 298.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 298.000 € per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4885 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 3.498 €/m² e 3.819 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione, il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alba Adriatica
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alba Adriatica, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
4885 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Alba Adriatica (TE)
Zona OMI:
B3 (TRA LUNGOMARE MARCONI E L`ASSE STRADALE DI VIA ARNO, LUCANIA, RODI, VICENZA, VARESE, PADOVA, SIENA, MENTANA, CAIROLI.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 marzo 2026

PROPOSTO DA:

SIM

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con angolo cottura con balcone di nuova costruzione con garage con termocondizionamento con ascensore con cantina con giardino di recente costruzione con riscaldamento autonomo con climatizzazione con cortile

Vendiamo ad Alba Adriatica nella zona più ricercata della zona pineta appartamento unico nel suo genere, a due passi dal mare e vicino a tutti i principali servizi, finiture moderne e dall'alto confort termico ed acustico, Situato al primo piano di […]

  • ioaffitto.it