Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alba Adriatica a 154.000 € (cod.6588a0c2)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alba Adriatica, la richiesta di 154.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
154.000 € per una
superficie commerciale di
75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2053 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
2.633 €/m² e
2.930 €/m².
Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.620 €/m² a 3.095 €/m²) e per trivani (da 1.720 €/m² a 3.125 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla condizione dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare ad Alba Adriatica
Per quanto riguarda più in generale il comune di Alba Adriatica, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,00%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.