Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Spoltore in zona Santa Teresa a 550 € mese (cod.65b868e7)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Spoltore in zona Santa Teresa, la richiesta di 550 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in affitto a 550 € mese per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8,5 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 8,4 €/m² mese e 8,9 €/m² mese. Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Spoltore
Per quanto riguarda più in generale la città di Spoltore, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Santa Teresa.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550 € mese
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
8,5/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Spoltore (PE)
Zona OMI:
R1 (- RESTANTE TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione con arredamento con angolo cottura di nuova costruzione con terrazza

Santa Teresa di Spoltore, in un contesto residenziale molto tranquillo, panoramico e lontano dai rumori della città, al secondo piano di una palazzina di recente costruzione, disponiamo di un grazioso appartamento trilocale, parzialmente arredato e c […]

  • idealista.it