Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pescara in zona Duca degli Abruzzi a 290.000 € (cod.65bee33f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pescara Duca degli Abruzzi, la richiesta di 290.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Guglielmo Oberdan nella zona OMI C1, è proposta in vendita a 290.000 € per una superficie commerciale di 135 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2148 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.959 €/m² e 2.207 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (- FASCIA LITORANEA NORD FINO AL TRACCIATO FERROVIARIO E VIA A. PALMA) per case indipendenti (da 1.525 €/m² a 3.025 €/m²) e per ville (da 1.185 €/m² a 2.245 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pescara
Per quanto riguarda più in generale la città di Pescara, sono presenti al momento circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Duca degli Abruzzi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Duca degli Abruzzi pressi Via Guglielmo Oberdan) è pari a 2.340 €/m², molto vicina ai valori della zona Pineta che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
2148 €/m²
Zona OMI:
C1 (- FASCIA LITORANEA NORD FINO AL TRACCIATO FERROVIARIO E VIA A. PALMA)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

INFOKASA IMMOBILIARE DI ANGELA CARPINETA

DESCRIZIONE

con giardino

L'agenzia immobiliare INFOKASA propone in vendita soluzione indipendente vicino alla strada Parco composto da un ampia zona giorno di circa 60mq, bagno e camera al piano terra, mentre al piano superiore troviamo due ampie camere matrimoniali mansardate ed un altro bagno per una superficie di circa 35mq.Completa la proprietà uno spazio esterno d di circa 80mq da utilizzare in parte come giardino ed in parte come rimessa auto

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net