Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pescara in zona Centro Città a 270.000 € (cod.65b6f6a9)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Pescara in zona Centro Città, la richiesta di 270.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Campania nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Affiliato: porta nuova mediazioni s.r.l.) a 270.000 € per una superficie commerciale di 119 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2268 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.834 €/m² e 3.104 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (- TRA LUNGOMARE, VIA BERARDINUCCI, STAZ. FERROVIARIA E VIA BALILLA, ESCLUSA Z...) per appartamenti (da 1.675 €/m² a 3.325 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pescara
Per quanto riguarda più in generale la città di Pescara, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Campania) è pari a 2.560 €/m², molto vicina ai valori della zona Duca degli Abruzzi che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
119 m²
Prezzo al m²:
2268 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pescara (PE)
Zona OMI:
B1 (- TRA LUNGOMARE, VIA BERARDINUCCI, STAZ. FERROVIARIA E VIA BALILLA, ESCLUSA ZONA B2)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato: porta nuova mediazioni s.r.l.

Affiliato: porta nuova mediazioni s.r.l.

Via f. D'avalos 79, Pescara (PE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

Nel cuore di Pescara Centro, in Via Campania, proponiamo un appartamento situato al terzo piano di un edificio dotato di ascensore. Con una superficie di 119 mq, l'immobile offre una disposizione fun

  • immobiliare.it