Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montesilvano a 85.000 € (cod.65bba594)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Montesilvano, la richiesta di 85.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Giuseppe Saragat nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 85.000 € per una superficie commerciale di 46 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1847 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.916 €/m² e 2.123 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Montesilvano
Per quanto riguarda più in generale la città di Montesilvano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montesilvano Colle.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
85.000 €
Superficie:
46 m²
Prezzo al m²:
1847 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montesilvano (PE)
Zona OMI:
D2 (- ZONA PANORAMICA COLLINARE TRA FOSSO MAZZOCCO E RILEVATO FERROVIARIO)
Pubblicato:
mar 24 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

SPAZIO REAL ESTATE SRL

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con angolo cottura con termocondizionamento con ascensore con riscaldamento autonomo

Montesilvano, Via G. Saragat, parallela Via Verrotti, ampio e luminoso bilocale arredato; L'immobile, sito al 4 ed ultimo piano servito da ascensore di una piccola palazzina, è composto da ingresso, zona giorno con angolo cottura, camera da letto, disimpegno e bagno; Tutti gli ambienti hanno uscita su ampio terrazzo perimetrale. Ottimo ad uso investimento, attualmente locato a 400euro/mese fino a Settembre 2027; Rif.3507 Euro 85.000 Spazio Real Estate

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it