Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Montesilvano in zona Montesilvano Marina a 63.000 € (cod.65bb9634)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Montesilvano Montesilvano Marina - 65bb9634.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montesilvano
Per quanto riguarda più in generale la città di Montesilvano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montesilvano Colle, mentre la zona di Montesilvano Marina risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Montesilvano Marina pressi Via Petrarca) è pari a 1.980 €/m², molto vicina ai valori della zona Villa Carmine che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
63.000 €
Superficie:
31 m²
Prezzo al m²:
2032 €/m²
Zona OMI:
C1 (- ZONA RIVIERA COMPRESA TRA FIUME SALINE, VIA L AQUILA , S.S. ADRIATICA.)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Montesilvano 1 srl SANTA FILOMENA

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con angolo cottura con termocondizionamento di recente costruzione da ristrutturare con riscaldamento autonomo

Montesilvano, in zona residenziale e ben servita e a pochi passi dal mare, precisamente in via Petrarca, proponiamo in vendita comodo monolocale. La soluzione si trova inserita all'interno di un complesso residenziale in buono stato esterno, recintato e con ampi spazi condominiali. L'immobile, posto al primo piano, apre su un piccolo ingresso, unico vano con angolo cottura e zona giorno/notte, e bagno con doccia. L'ampia portafinestra della zona giorno, permette l'uscita sul terrazzino, gradevole in particolar modo nel periodo estivo. La soluzione si trova allo stato originario ed è pertanto da ristrutturare, dispone di riscaldamento autonomo a radiatori e impianto di aria condizionata. Questa soluzione è perfetta se desideri un pied-à-terre in zona, vicino al mare e ai principali servizi ma altrettanto valida come uso investimento. Per visionare l'immobile contattaci al numero 085.4452223 o passa a trovarci in agenzia, ci trovi a Montesilvano in viale Europa 8. Se per acquistare la tua nuova casa hai bisogno di vendere il tuo attuale immobile contattaci per una consulenza con valutazione gratuita e senza impegno. Seguici anche su Facebook 'Tecnorete Montesilvano' e su Instagram 'tecnoretemontesilvano1