Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per il monolocale in vendita a Montesilvano a 49.000 € (cod.65b5b1ae)
Secondo Caasa, per il monolocale in vendita a Montesilvano, la richiesta di 49.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
Il monolocale, situato nei pressi di Via Lago di Bomba nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
49.000 € per una
superficie commerciale di
23 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2130 €/m²
.
Questo prezzo
è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
1.860 €/m² e
2.081 €/m².
E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Montesilvano
Per quanto riguarda più in generale la città di Montesilvano, sono presenti al momento più di venti annunci per
monolocali in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montesilvano Colle.
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
TEMPOCASA Bologna Bolognina 1
DESCRIZIONE