Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Montesilvano a 1.500 € mese (cod.65ba6883)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Montesilvano, la richiesta di 1.500 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D3, è proposto in affitto a 1.500 € mese per una superficie commerciale di 171 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8,8 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 8,1 €/m² mese e 9,1 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Montesilvano
Per quanto riguarda più in generale la città di Montesilvano, sono presenti al momento più di venti annunci per uffici in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montesilvano Colle.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
171 m²
Prezzo al m²:
8,8/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montesilvano (PE)
Zona OMI:
D3 (- ZONE COLLINARI PROSPICIENTI IL CIMITERO E TRA VIA VESTINA E FIUME SALINE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con arredamento di nuova costruzione di recente costruzione

Si affitta immobile uso uffici al piano terra con ingresso autonomo, situati in una zona strategica e ben collegata. La struttura, di recente costruzione (anno 2006), si presenta in ottime condizioni ed è già dotata di impianto di allarme. Gli uffic […]

  • idealista.it