Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Manoppello in zona Manoppello Scalo a 190.000 € (cod.65bd9013)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Manoppello in zona Manoppello Scalo, la richiesta di 190.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 190.000 € per una superficie commerciale di 234 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 811 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.108 €/m² e 1.217 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (- MANOPPELLO SCALO) per appartamenti (da 920 €/m² a 1.500 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Manoppello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Manoppello, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Manoppello Scalo.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Manoppello Scalo, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.255 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
234 m²
Prezzo al m²:
811 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Manoppello (PE)
Zona OMI:
E1 (- MANOPPELLO SCALO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

sabato immobiliare

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Vendesi appartamento semindipendente situato nella zona produttiva di Manoppello Scalo, in adiacenza ad un opificio produttivo edificato nel 1983. Zona ben servita e collegata con i mezzi di trasporto pubblici. Sono facilmente accessibili le principa […]

  • idealista.it