Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lucoli a 37.000 € (cod.654a7c3e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lucoli, la richiesta di 37.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da L'Aquilone Immobiliare) a 37.000 € per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 578 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 754 €/m² e 823 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lucoli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lucoli, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casamaina.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
37.000 €
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
578 €/m²
Zona OMI:
B1 (- CENTRO ABITATO DI LUCOLI E FRAZIONI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 16 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

logo L'Aquilone Immobiliare

L'Aquilone Immobiliare

VIA SARAGAT - C/O CENTRO COMMERCIALE L'AQUILONE, L'Aquila (AQ)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con angolo cottura con balcone con cantina

Corso Francesco De Gregorio. Vende indipendente di circa 60 mq disposta su 2 livelli, più cantina di 16 mq sita al piano seminterrato.  L'immobile è composto da: piano rialzato con ingresso, sala con angolo cottura e bagno; 1° piano con 2 camere e balcone

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net