Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a L'Aquila in zona Paganica a 55.000 € (cod.65bc3d3c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a L'Aquila in zona Paganica - 65bc3d3c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a L'Aquila
Per quanto riguarda più in generale la città di L'Aquila, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Paganica risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Paganica) è pari a 865 €/m², di poco superiore al valore della zona Monticchio/frazione Bagno che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,46%).
Invece i prezzi per la zona di sono in calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
55.000 €
Superficie:
205 m²
Prezzo al m²:
268 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
L'Aquila (AQ)
Zona OMI:
E5 (PAGANICA CENTRO, PAGANICA PERIFERIA, BAZZANO, TEMPERA, CAMARDA, ASSERGI, MONTICCHIO, ONNA, S.GREGORIO ECC.)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE 99 SRL

IMMOBILIARE 99 SRL

VIA ROCCO CARABBA SNC, L'Aquila (AQ)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Nella frazione di Paganica, a pochi minuti dal centro de L'Aquila, proponiamo in vendita una soluzione dalle enormi potenzialità: una casa indipendente libera su tre lati, ampia, versatile e pronta a

  • immobiliare.it