Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cappadocia a 29.000 € (cod.65b4d0e7)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cappadocia, la richiesta di 29.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO TAGLIACOZZO S.R.L.) a 29.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 644 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 763 €/m² e 843 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cappadocia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cappadocia, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,11%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
29.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
644 €/m²
Zona OMI:
E1 (- FRAZIONE DI CAMPOROTONDO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO TAGLIACOZZO S.R.L.

Affiliato Tecnocasa: STUDIO TAGLIACOZZO S.R.L.

VIALE G. MARCONI 6, Tagliacozzo (AQ)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con caminetto con angolo cottura con cantina di recente costruzione

Camporotondo. APPARTAMENTO su due livelli. Questa proprietà offre una distribuzione funzionale degli spazi. Al piano terra, un soggiorno con camino e un angolo cottura creano un'atmosfera calda e accogliente, perfetta per sia per le serate invernali che per l'estate. Al piano superiore, una camera da letto e un altro piccolo vano (catastalmente ripostiglio), che al momento è utilizzato come cameretta. Il bagno, in buono stato, completa la proprietà. L'immobile si presenta in buone condizioni, pronto per essere abitato. La posizione in montagna garantisce un contatto diretto con la natura, ideale per chi ama le escursioni e la vita all'aria aperta

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it