Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Avezzano in zona San Pelino a 68.000 € (cod.65bf361a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente ad Avezzano in zona San Pelino - 65bf361a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Avezzano
Per quanto riguarda più in generale la città di Avezzano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Pelino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pelino) è pari a 930 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,40%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
68.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
1046 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
512.7 kwh/m²
Città:
Avezzano (AQ)
Zona OMI:
D1 (- BORGO VIA NUOVA , ZONA INDUSTRIALE, FRAZIONE PATERNO, LOCALITA`, OLMETTO, FRAZIONE S. PELINO ECC.)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo PROXIMA AGENZIA IMMOBILIARE

PROXIMA AGENZIA IMMOBILIARE

Via Garibaldi, 131, Avezzano (AQ)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura

AVEZZANO - In Loc. S. pelino scopri questa GRAZIOSISSIMA casa indipendente, perfetta per chi ricerca una soluzione abitativa misurata ma confortevole e funzionale. L'immobile, completamente rinnovato sia internamente che esternamente, si presenta in ottime condizioni e non necessita di alcun intervento. Con una metratura calpestabile di c. ca 65 m², questa proprietà offre spazi ben organizzati su due livelli: piano terra e primo mansardato. Al piano terra troverai un'ampia sala soggiorno luminosa, ideale per momenti di relax in famiglia. La cucina, pratica e funzionale, è dotata di cucinotto con uscita diretta sulla CORTE TERRAZZATA, perfetta per cene all'aperto. Completa questo livello una cameretta accogliente e un bagno accessoriato di doccia. Il primo piano mansardato ospita una camera matrimoniale con bagno privato, garantendo privacy e comfort. I locali sottotetto sono utilissimi per uso domestico e stoccaggio, offrendo soluzioni di spazio aggiuntivo e forniscono praticità e ordine negli spazi. Ideale per giovani coppie e per chi necessita di una soluzione abitativa raccolta e funzionale. CHIAMA SUBITO AL NUMERO 0863451299 PER PRENOTARE UNA VISITA