Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Avezzano in zona San Pelino a 255.000 € (cod.65bee0f5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente ad Avezzano in zona San Pelino - 65bee0f5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Avezzano
Per quanto riguarda più in generale la città di Avezzano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Pelino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pelino pressi Via Gran Sasso) è pari a 930 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,40%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
270 m²
Prezzo al m²:
944 €/m²
Zona OMI:
D1 (- BORGO VIA NUOVA , ZONA INDUSTRIALE, FRAZIONE PATERNO, LOCALITA`, OLMETTO, FRAZIONE S. PELINO ECC.)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo S.C. Immobiliare srl

S.C. Immobiliare srl

Via don minzoni 34, Avezzano (AQ)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con garage con giardino di nuova costruzione

Villa indipendente con ampi spazi e grande potenziale! Proponiamo villa indipendente composta da piano terra completamente rifinito, piano primo e mansarda allo stato grezzo, ideale per personalizzare gli ambienti secondo le proprie esigenze abitative. Caratteristiche principali: Corte esclusiva di circa 300 mq Garage di 50 mq Terrazzo panoramico di 50 mq Tripla esposizione EST-SUD-OVEST Ambienti luminosi tutto il giorno Ottimo isolamento termico con pacchetto da 26 cm ventilato Cappotto termico già installato Infissi esterni già presenti La proprietà è stata realizzata con particolare attenzione all’efficienza energetica e al comfort abitativo. Il tetto in legno lamellare con travi a vista rende l’immobile ancora più esclusivo e perfetto anche per l’installazione di impianti fotovoltaici e solari termici. Una soluzione ideale per chi desidera indipendenza, grandi spazi interni ed esterni e la possibilità di completare la casa secondo il proprio stile. Rif. V04/F

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net