Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Vasto a 255.000 € (cod.65b36086)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Vasto - 65b36086.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Vasto
Per quanto riguarda più in generale la città di Vasto, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
1062 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Vasto (CH)
Zona OMI:
C1 (ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare 1.0

Immobiliare 1.0

Via San Nicola 24, Alcamo (TP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con cucina abitabile da ristrutturare con caminetto

Questa splendida villa indipendente rende tutto possibile: vivere nel cuore della città senza rinunciare a spazio, privacy e tranquillità. L immobile, di circa 200 mq, completamente da ristrutturare, offre l opportunità unica di personalizzare ogni ambiente secondo il proprio stile e le proprie esigenze, valorizzando il fascino autentico di una casa dal grande potenziale. La proprietà si sviluppa su più livelli: Piano Terra - Ampio soggiorno con camino, spaziosa cucina abitabile e bagno; Piano Primo - Quattro grandi camere da letto e un secondo bagno; Soffitta - Ambiente aggiuntivo dalle molteplici potenzialità, ideale come studio, zona relax o ulteriori spazi abitativi. Il vero gioiello della proprietà è il giardino privato di circa 400 mq, una rarità assoluta in centro città: uno spazio verde esclusivo impreziosito da alberi, piante ornamentali e alberi da frutto, perfetto per vivere momenti di relax all aria aperta in totale tranquillità. La presenza del pozzo e della comoda area pavimentata rende l esterno ideale anche per pranzi, cene e momenti conviviali. La villa si trova in posizione strategica, vicina a scuole, centro cittadino, fermata dell autobus e a tutti i principali servizi. Una soluzione ideale per chi desidera realizzare una residenza elegante e indipendente, con grandi spazi interni ed esterni, nel cuore della città. Per maggiori informazioni o per prenotare una visita, non esitare a contattarci! Orari ufficio: Lunedì-Venerdì - 9:30-13:00 / 16:00-19:00