Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Salvo a 159.000 € (cod.65b6a647)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Salvo, la richiesta di 159.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Ferdinando Magellano nella zona OMI E3, è proposto in vendita (da LA DONNA S.r.l.s.) a 159.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2650 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.802 €/m² e 2.013 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FASCIA LITORANEA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Salvo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Salvo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Salvo Marina.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
2650 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Salvo (CH)
Zona OMI:
E3 (FASCIA LITORANEA)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LA DONNA S.r.l.s.

LA DONNA S.r.l.s.

Via Duca Degli Abruzzi 50/A, San Salvo (CH)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con angolo cottura da ristrutturare per vacanza

In posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e in zona centrale e perfettamente servita, proponiamo in vendita luminoso appartamento ideale sia come residenza principale che come esclusiva casa per le vacanze. L'immobile si compone di un accogliente e moderno soggiorno con angolo cottura, due comode camere da letto, bagno finestrato con doccia e ampio terrazzo vivibile completo di doppia tenda da sole, lavandino e pratico cucinino esterno, ideale per i momenti di relax all'aperto. Presente inoltre un secondo terrazzo nella zona notte. Dotato di numerosi comfort: caldaia autonoma con termosifoni, climatizzatori, tapparelle motorizzate e zanzariere, oltre alla disponibilità di un posto auto condominiale ad uso privato (assegnato) La posizione strategica, la vicinanza al mare e la comodità a tutti i servizi rendono questa soluzione particolarmente interessante anche come investimento immobiliare

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it