Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni Teatino a 135.000 € (cod.65b5e271)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Giovanni Teatino, la richiesta di 135.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 135.000 € per una superficie commerciale di 118 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1144 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.494 €/m² e 1.646 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAMBUCETO - DRAGONARA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni Teatino
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Giovanni Teatino, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sambuceto.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
135.000 €
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
1144 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni Teatino (CH)
Zona OMI:
B1 (SAMBUCETO - DRAGONARA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Cambio Casa Real Estate

DESCRIZIONE

senza ascensore

Appartamento in Vendita in Traversa Tiburtina - VIA LAGO MAGGIORE, 9** Scopri questo splendido appartamento situato in una tranquilla traversa di Tiburtina, nelle immediate vicinanze di Pittarello e della concessionaria Dacia/Renault. Questo spazios […]

  • idealista.it