Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Sant'Eusanio del Sangro in zona Brecciaio a 130.000 € (cod.6586b27a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita in zona Brecciaio, la richiesta di 130.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 130.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 812 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 543 €/m² e 644 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 345 €/m² a 815 €/m²) e per case semindipendenti (da 300 €/m² a 810 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Sant'Eusanio del Sangro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sant'Eusanio del Sangro, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
130.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
812 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sant'Eusanio del Sangro (CH)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con terrazza con balcone con cucina abitabile

Da Privato. 3 camere da letto una cucina abitabile con cammino, giardino e terreno circostante,due bagni, balcone sala corridoio

  • casadaprivato.it
  • clickcase.it