Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lanciano a 80.000 € (cod.65b7713a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lanciano, la richiesta di 80.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 80.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 909 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.008 €/m² e 1.124 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Lanciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Lanciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marcianese.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,11%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
80.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
909 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Lanciano (CH)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO ANTONIO TASSO SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel cuore del centro storico di Lanciano, proponiamo in vendita soluzione al piano terra, completamente ristrutturata e arredata, inserita in palazzina con poche unità abitative

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • case24.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net